RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN


RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN I
Untuk memenuhi tugas akhir pada mata kuliah:
Desain Pembelajaran


Dosen Pengempu:
Roojil Fadillah, L.c., M.A,







Disusun oleh:
Maya Lailatussaidah : 20160820015



PENDIDIKAN BAHASA ARAB
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH YOGYAKARTA
2017/2018










MATERI PEMBELAJARAN BAHASA ARAB
KELAS IX SMP MUHAMMADIYAH 1


RPP ( Rencana Pelaksanaa Pembelajaran)

Satuan                         : Mts Muhammadiyah 1
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : IX (Sembilan) / I (Satu)
Materi Pokok              : فعل الأمر و تصريفه
Jam Pertemuan            : 1 x 40 menit

Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)

1.      Kompetensi Inti (KI)
a.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunagn sosialnya
c.       Memahami dan menerpakan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetahuan, teknologi dan budaya yang kasat mata
d.      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori yang sama. 

2.      Kompetensi Dasar (KD)
a.       Memahami pengucapan dan penulisan kata dan kalimat Bahasa Arab serta memahami maknanya dengan baik dan benar
b.      Memahami bacaan yang berunsur fi’il amri wa tasrifuhu dalam bacaan teks berbahasa Arab
c.       Membuat kalimat dengan mengggunakan kata perintah dalam bahasa Arab dengan baik dan benar.

3.      Indikator
a.        Siswa mampu menyimak bacaan yang berunsur kata perintah berbahasa Arab
b.      Siswa mampu membuat kalimat yang berunsur kata perintah dalam Bahasa Arab
c.       Siswa mampu mengartikan kosa kata atau kalimat dalam bacaan yang berunsur kata perintah dalam Bahasa Arab
d.      Siswa mampu mengidentifikasi unsur fi’il amri dalam bacaan teks Bahasa Arab
e.       Siswa mampu mendemonstrasikan percakapan Bahasa Arab yang berunsurkan kata perintah dalam Bahasa Arab

4.      Tujuan Pembelajaran
a.       Peserta didik dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata perintah dalam bahasa Arab dengan baik dan benar
b.      Peserta didik dapat mengartikan kosa kata tentang kata perintah Bahasa Arab
c.       Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kata perintah Bahasa Arab dalam teks bacaan
d.      Peserta didik dapat mendremontrasikan percakapan yang berunsur kata perintah Bahasa Arab

A.       MATERI AJAR
                                                               فعل الأمر و تصريفه           
            Fi’il amri adalah kalimat perintah. Kalimat ini hanya ditujukan kepada dhamir mukhottob atau orang kedua ( orang yang diajak bicara)
·           Contoh fi’il amri:

الترجمة
فعل الأمر
الفعل المضارع
الفعل الماضى
Lihatlah
أُنظُرْ
يَنْظُرُ
نَظَرَ
Tulislah
أُكْتُبْ
يَكْتُبُ
كَتَبَ
Bacalah
إِقْرَأْ
يَقْرَأُ
قَرَأَ
Dengarkanlah
إِسْمَعْ
يَسْمَعُ
سَمِعَ
Duduklah
إِجْلِسْ
يَجْلِسُ
جَلَسَ
Tunggulah
إِنْتَظِرْ
يَنْتَظِرُ
إِنْتَظَرَ
Makanlah
كُلْ
يَأْكُلُ
أَكَلَ

·           Bentuk Fi’il amri untuk dhamir أَنْتِ/ أَنْتُمَا/ أَنْتُمْ/ أَنْتُنَّ adalah sebagai berikut:

الترجمة
الجملة
الضمير
رقم
Wahai Aisyah, duduklah!
يَا عَائِشَةُ إِجْلِسِى
أَنْتِ
1.
Wahai 2 Muhammad, duduklah!
يَا مُحَمَّدَانِ إِجْلِسَا
أَنْتُمَا
2.
Wahai murid-murid (laki-laki), duduklah!
يَا طُلَّابُ إِجْلِسُوْا
أَنْتُمْ
3.
Wahai murid-murid (perempuan), duduklah!
يَا طَالِبَاتُ إِجْلْسْنَ
أَنْتُنّ
4.

·           Percakapan

عائشة  : يَا خَدِيْجَةُ أُنْظُرِى إِلَى السَّمَاءِ!!
خديجة  : مَا أَجْمَلَ هَذَا الْمَنْظَرِ
عائشة  : مَاذَا حَمِلْتِ يَا خَدِيْجَةُ ؟
خديجة  : أَحْمِلُ الْكْتَابُ جَدِيْدٌ.. هَلْ أَنْتِ سَتَقْرَئِيْنَ ؟
عائشة  : نَعَمْ.. سَأَرَاهُ
خديجة  : إِقْرَإِيْ وَ احْمِلِى إِلَى بَيْتْكِ فَلَا بَأْسَ بِهِ
عائشة  : أَيُّوَاه شُكْرًا جَزِيْلًا يَا خَدِيْجَةُ وَ أَحْمِلُ الطَّعَامَ إِلَيْكِ.. تَفَضَّلِى كَلِى!!
خديجة  : شُكْرًا جَزِيْلًا يَا عَائِشَةُ   


Penilaian :
Penilaian dalam pemebelajaran ini dilakukan dengan teknik tes tulis ( yaitu berbentuk jawaban singkat dan uraian ) 
·           Latihan-latihan
1.      Apa yang dimaksud dengan fi’il amri ?
2.      Sebutkan 5 fi’il amri dan buatlah kalimat dari fi’il amri tersebut menggunakan 5 dhamir yang anda ketahui!

Ø  Kunci Jawaban :
1.      Fi’il amri adalah kalimat perintah. Kalimat perintah ini hanya ditujukan pada dhamir mukhottob atau orang kedua (yang diajak bicara)
2.      Fi’il amri:
1-      يَا أوْلَادِى إِسْبَحُوْا فِى الْبَحْرِ!  
2-      أَيُّهَا حَسَنَةُ تَعَلَّمِى هَذَا الدَّرْسِ جَيِّدًا!
3-      يَا تِلْمِيْذَاتُ إِجْلْسْنَ فِى مَقْعَدِهِنَّ!
4-      يَا حُسَيْنِ إِسْمَعْ إِلَى قِرَائَتِى!
5-      يَا طَالِبَانِ إِرْجِعَا إِلَى الْبَيْتِ فِى السَّاعَةِ الْوَاحِدَةِ!


·           Tugas-tugas
مثال     : يَا أوْلَادِى’.... فِى الْبَحْرِ!    ( يَسْبَحُ)
            : يَا أوْلَادِى إِسْبَحُوْا فِى الْبَحْرِ!   
     Lengkapilah kalimat-kalimat di bawah ini dengan menggunakan fi’il amri yang sesuai, sesuai dengan contoh di atas!

1-      يَا إِخْوَانُ ...... بِا للُّغَةِ الْعَرَبِيَّةِ !                         (يَتَكَلَّمُ)
الإجابة:.............................
2-      أَيُّهَا حَسَنَةُ ....... هَذَا الدَّرْسِ جَيِّدًا!                     (يَتَعَلَّمُ)
الإجابة:.............................
3-      يَا حُسَيْنِ ........ إِلَى قِرَائَتِى!                            (يَسْتَمِعُ)
الإجابة:.............................
4-      يَا تِلْمِيْذَاتُ ......... فِى مَقْعَدِهِنَّ!                         (يَجْلِسُ)
الإجابة:.............................
5-      يَا فَاطِمَةُ .......... الدَّرْسَ جَيِّدًا!                         (يَكْتُبُ)
الإجابة:.............................
6-      يَا طُلَّابُ ......... هَذِهِ السَّبُّوْرَةِ!                         (يَنْظُرُ)
الإجابة:.............................
7-      يَا مُسْلِمُوْنَ ......... إِلَى الْمَسْجِدِ لِلصَّلَاةِ!               (يَذْهَبُ)
الإجابة:.............................
8-      يَا طَالِبَانِ .......... إِلَى الْبَيْتِ فِى السَّاعَةِ الْوَاحِدَةِ!    (يَرْجِعُ)
الإجابة:.............................

Ø  Kunci Jawaban:
1-      يَا إِخْوَانُ تَكَلَّمُوْا بِا للُّغَةِ الْعَرَبِيَّةِ !
2-      أَيُّهَا حَسَنَةُ تَعَلَّمِى هَذَا الدَّرْسِ جَيِّدًا!
3-      يَا حُسَيْنِ إِسْتَمِعْ إِلَى قِرَائَتِى!
4-      يَا تِلْمِيْذَاتُ إِجْلْسْنَ فِى مَقْعَدِهِنَّ!
5-      يَا فَاطِمَةُ أُكْتُبِى الدَّرْسَ جَيِّدًا!
6-      يَا طُلَّابُ أُنْظُرُوْا هَذِهِ السَّبُّوْرَةِ!
7-      يَا مُسْلِمُوْنَ إِذْهَبُوْا إِلَى الْمَسْجِدِ لِلصَّلَاةِ!
8-      يَا طَالِبَانِ إِرْجِعَا إِلَى الْبَيْتِ فِى السَّاعَةِ الْوَاحِدَةِ!


B.            METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Demonstratif/Komunikatif, Drill (Latihan)

C.           MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran      : Kartu bergambar, bola kertas
Alat                                  : Papan tulis, spidol
Sumber Belajar              : Buku pegangan Bahasa Arab kelas IX SMP        Muhammadiyah 1





D.           LANGKAH-LANGKAH DALAM PEMBELAJARAN

No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-        Membuka pembelajaran dengan salam.
-        Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan berdoa dilanjutkan membaca Al-qur’an.
-        Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran
-        Guru menanyakan materi sebelumnya.
-        Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
5 menit
2
Kegiatan Inti
a.      Mengamati
-        Peserta didik mengamati pengucapan kosa kata dan penulisan terkait materi فعل الأمر و تصريفه di papan tulis dan gambar.
b.      Peserta didik menirukan pelafalan kosa kata bahasa arab beserta arti tentang فعل الأمر و تصريفه
c.       Menanya
-        Peserta didik menanyakan arti kosa kata atau kalimat terkait materi
فعل الأمر و تصريفه
-        Peserta didik menanyakan tentang penggunaan فعل الأمر و تصريفه untuk dhamir-dhamir lainnya
d.      Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
-        Peserta didik diminta menjawab soal yang dibacakan oleh guru.
-        Peserta didik diminta untuk berdiskusi bedasarkan kelompoknya untuk mengartikan percakapan yang berunsur tentang فعل الأمر و تصريفه
-        Peserta didik diminta untuk membuat kalimat menggunakan فعل الأمر و تصريفه yang telah dipelajari
e.       Mengasosiasi/menalar
-        Peserta didik menuliskan hasil jawabannya dipapan tulis.
-        Peserta didik yang selain ditunjuk, mengoreksi jawaban temanya
f.       Mengkomunikasi
-        Perwakilan kelompok memprkaketkan percakapan yang berisikan tentang فعل الأمر و تصريفه dan mengartikan percakapan didepan kelas.
.
30menit
3
Penutup
-        Melakukan penguatan materi pelajaran  hari ini.
-        Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
-        Menutup pembelajaran dengan salam.
5 menit



Yogyakarta, 12 Juni 2018
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,                                                          Bahasa Arab

                                                                                   
______________________                                        Maya Lailatussa’idah
NIP. ...                                                                                    NIP 20160820015




Komentar

  1. Assalamualikum min bisa minta tolong kah bisa kirimkan rpp bahasa arab kelas 7 dan 8 untuk smp muhammadiyah

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

Cara Mengevaluasi Media Pembelajaran

MUSNAD ILAIH dan RAHASIA BALAGHAHNYA

Penulisan Laporan Magang SD Muhammadiyah # Ambarketawang